Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 28

      Тайный ход во дворце графа Воронцова.

      1. Охота за привидениями 
      В подвале дворца графа М.С. Воронцова в Одессе находится небольшая комната, в которой когда-то размещалась фотолаборатория. Старожилы говорят, что в советские времена юные пионеры-фотографы частенько вылетали в ужасе за двери, заслышав зловещий вой и стук из-под пола. В растерянности сотрудники Дворца пионеров вызывали спелеостологов в надежде разобраться в причинах таинственного явления. 
      Почему обращались именно к специалистам по искусственным подземным полостям? В дощатом полу фотолаборатории был обнаружен люк, который открывал доступ в тесное и темное помещение, заваленное мусором... 
      Сейчас лаборатория уже не работает, а ее комнаты превращены в кладовку. 
      В составе экспедиционной спелеогруппы "Поиск" спускаюсь в этот самый люк. 
... Читать дальше »

Просмотров: 1886 | Добавил: polozovalena | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

▣ По теме: #История_Одессы

      В Одессе, на улице Сабанеев мост, находится здание Дома ученых, притягивающее взгляды прохожих. Но мало кто знает его историю.
      Дом ученых - двухэтажный особняк у Сабанеева моста, когда-то принадлежавший графу Михаилу Толстому (дальнему родственнику великого русского писателя). Построен в 1832 году в стиле русского классицизма. 
      В 28 лет Михаил Михайлович влюбился в пятнадцатилетнюю прачку, работавшую в их доме. У них завязался роман. Родители не хотели считаться с любовью сына, но его чувства были сильнее.
Девушку звали Елена Григорьевна Смирнова. В прошлом ее родители были крепостными у помещиков Сиверс. Помещица Сиверс дала семье Елены вольную.
      Родители Михаила так и не признали бы этих отношений, если б не рождение двоих детей. 
Михаил Михайлович и Елена Григорьевна жили в любви, но уединенно. Общество не прини ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: polozovalena | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

▣ По теме: #История_Одессы

      У каждого дома своя история....На улице Софиевской, расположено одно из красивейших зданий — дворец Нарышкиных, известный сегодня как Художественный музей. Первой его владелицей была графиня Ольга Нарышкина, в девичестве Потоцкая. Как и многие другие имения в то время, дворец имел тайный ход. Но чтобы его обезопасить, хозяева сделали в этом проходе потайную комнату, скорее похожую на яму. Каждый, кто пытался проникнуть во владения Нарышкиных, падали в нее. В комнате были очень гладкие стены и поэтому выбраться из нее никому не удавалось. Таким образом владельцы имения без всяких проблем вылавливали тех, кто туда попадал.
А еще здание славится своим гротом. Поговаривают, здесь когда-то был фонтанчик, в котором вместо воды было шампанское. Правда, искристым напитком он бил только тогда, когда владельцы встречали именитых гостей.

Просмотров: 514 | Добавил: polozovalena | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

     ▣ По теме: #История_Одессы

     Автор: Анна Бурякова

     Для одесситов, Одесса – город знакомый с самого детства. Каждая улица, каждый дом воспринимаются как часть себя, как что – то, что постоянно было и есть с тобой, а оттого как что- то привычное и обычное. В спешке и суете мы пробегаем по одесским улочкам, лишь изредка мазнув взглядом по фасадам домов. А ведь именно эти дома, подчас хранят множество секретов. Ведь они помнят…

     Заглянуть в воспоминания одного из домов, расположенных на улице Дерибасовской, где каждый уголок дышит историей, где каждый дом – видел и до сих пор помнит «ту Одессу», мы попытаемся сегодня.
Сейчас мы расскажем историю дома, прописанного по адресу Дерибасовская, 22 – «Дом Исаковича».

     Часть первая. «Историческая».
    «Дом Исаковича» был построен в начале 19 века, принадлежал стар ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Добавил: polozovalena | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

      В стародавние времена двухэтажный дом под нынешним №21, что на углу Гаванной улицы, привлекал внимание двумя пушками, которые были пожалованы Александру Ланжерону за его ратные подвиги.
      Именно здесь с 1825 года проживал отошедший от дел Ланжерон вместе со своей супругой Елисаветой Адольфовной. А до отставки резиденция генерал-губернатора и одесского градоначальника графа А.Ф. Ланжерона располагалась в двухэтажном доме, выстроенном Рено на Ланжероновской улице. Сюда весной 1817 года фельдъегерь доставил сюда Херсонскому военному губернатору, управляющему гражданской частью в Екатеринославской, Херсонской и Таврической губерниях, одесскому градоначальнику графу Ланжерону высочайший манифест, разрешающий учредить в Одессе порто-франко. Здесь же, в кабинете Ланжерона, стоял мраморный бюст Ришелье работы французского скульптора Ж. Рютиеля, присланный в 1819 году в дар городу градоначальником Парижа графом Рошешуаром, который в Одессе был адъютант ... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: polozovalena | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

      Дом №5 на улице Гоголя славится своим имением Фальц-Фейнов. Когда-то в Одессе жили две семьи — Фальц и Фейн. В одной семье жила девушка, в другой — юноша. Но когда молодые поженились, дочь категорически не захотела менять фамилию. Она согласилась на компромисс — взять двойную фамилию.
В 1899 году эта семья с уже двойной фамилией построила себе дом на улице Гоголя. Всего через два года совсем рядом (улица Гоголя, 7) по их же заказу был построен знаменитый дом с атлантами. Одесские атланты отличаются от всех других тем, что держат небосвод не на руках или плечах, как это зачастую изображалось, а на спинах.
Кстати, как и во дворце Нарышкиных, здесь тоже был потайной ход - с бассейном. Кое-кто утверждает даже, что на лодке по нему можно было выплыть к беседке возле Тещиного моста.

▣ По теме: #Новости_Одессы

Просмотров: 515 | Добавил: polozovalena | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

      Дом построен в начале ХХ века. Дом примечателен тем, что в нем в 1910 -1911 годах проживал А.И. Куприн, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде этого дома. В эти годы А.И. Куприн написал несколько замечательных повестей и рассказов, которые тем или иным образом отражали жизнь в Одессе. Это «Гамбринус», «Гранатовый браслет», «Листригоны», «Леночка» и некоторые другие. Куприн самозабвенно жил одесской жизнью. С рыбаками выходил в море ловить скумбрию и камбалу, одевшись в водолазный костюм опускался под воду в районе Хлебной гавани. С территории нынешнего ипподрома свершает полет на воздушном шаре. Вместе с борцом-пилотом Иваном Заикиным совершает полет на самолете, который заканчивается аварией, но оба отделываются ушибами. В Одессе Куприн близко сошелся с И. Поддубным, С. Уточкиным, художником Нилусом…
Примечательно и то, что фасад дома украшен женским барельефом с петлей на шее.

Существует несколько легенд о том, что символизируют эти прекрас ... Читать дальше »
Просмотров: 855 | Добавил: polozovalena | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)