Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 27
     Одесское КП «Горзелентрест» божится, что рубило на Французском бульваре исключительно больные и высохшие деревья, а лунки бетонировали «неизвестные» злоумышленники, которые будут наказаны по всей строгости закона.
     Такое заявление сделал директор предприятия Александр Риффа.
     Он пообещал, что на месте каждого из 55 «удаленных» деревьев будут высажены новые. Изменится только видовой состав - рубили зелентрестовцы в основном клен остролистный, подверженный грибковой инфекции (вызывается грибом вида Taphrina acerina), а сажать будут клены австралийские и яворы (белые клены). Им, по словам Риффы, Taphrina acerina не страшен. В прошлом году руководитель рассказывал, что засадит Французский ясенями.
     Напомним, после так называемой «санитарной подрезки» на бульваре осталось пять десятков пеньков, совершенно не тронутых гниением, что дало основание подозревать «Зелентрест» в сознательном уничтожении здоровых ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: polozovalena | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

     Улиц, не уступающих красоте и славе Дерибасовской, в Одессе много, но Провидению было угодно, чтобы только одна полоса причерноморской земли на краю турецкого поселка Хаджибей обернулась, как писали в старину, "замечательной по красоте своих зданий и сосредоточенности движения" Дерибасовской улицей, известным во всем остальном мире символом чудесного города.
     Первоначальное название улицы Гимназская, иногда встречается название Гимназическая. Названа в честь коммерческой гимназии Вольсея, открытой по указу первого градоначальника города Ришелье 16 апреля 1804г. С 6 июля 1811 г. улица называется Дерибасовская или де-Рибасовская. Названа так в честь первого градоначальника города Иосифа Михайловича де-Рибаса, который занимался разработкой строительного плана и управлял городам с момента его основания. 
     Благоустройству Одессы долгое время мешало отсутствие камня для мощения дорог. После дождей дороги превращались в непр ... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Добавил: polozovalena | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

     Ланжероновская вошла в историю Одессы как улица, на которой было заложено первое здание в городе – дом генерал-поручика князя Г.Волконского. Было это в год основания Одессы, 22 августа 1794 года. 
     Всемирно известная достопримечательность Одессы, предмет гордости одесситов и восхищения приезжих Одесский оперный театр — главнейшее украшение Ланжероновской.
     Рядом с Оперным невозможно не заметить изящное прямоугольное здание из красного кирпича – это дом Навроцкого. Построенный в 1843 трудами архитекторов Г.И. Торичелли, И.Ф. Яценко и К.О. Даллаквы, он принадлежал Василию Васильевичу Навроцкому – владельцу, издателю и редактору одной из самых популярных на то время газет в Одессе "Одесский листок".
     Навроцкий был любим и почитаем одесситами. На свои деньги он открыл бесплатный Пушкинский приют и столовую для малообеспеченных литераторов и журналистов, где они жили на полном пансионе и ни в чем не н ... Читать дальше »
Просмотров: 1448 | Добавил: polozovalena | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)